Die Pfade dienten ab dem 14. Jahrhundert der Transhumanz (Wanderviehwirtschaft), sowie dem Handel zwischen Berg- und und Küstenregion. Über diese Pfade wurden Kastanien, Käse, Zitronat und Oliven, sowie die speziell geradlinigen Stämme der Laricio-Kieffer auf Eseln zum Meer hinunter transportiert, aus denen Schiffsmaste angefertigt wurden. Die Pfade existierten aus rein praktischen Gründen. Niemand wäre damals auf die Idee gekommen, in dieser Wildnis herumzuwandern.
Wo vor langer Zeit Hirten im Rhythmus der Jahreszeiten aus der Höhe ans Meer hinunter stiegen, dort wandern Sie von Corte, dem historischen Zentrum von Korsika, durch diverse Täler nach Porto, ein kleines Städtchen am Meer, verborgen im Schoss seiner Bucht. Abwechslungsreiche Landschaften führen durch die vielfältige Natur mit ihren Hochseen und hohen Gipfeln. Die absteigenden Waldwege führen über diverse Flüsse und Bergquellen mit zahlreichen natürlichen Becken an die Küste wo wir die bezaubernde Aussicht auf den Golf von Porto geniessen dürfen.
Ideal zum Nichstun, Baden und Träumen.
Dauer: 8 Tage - 7 Nächte
Per Bus zum Dörfchen von Piana. Ab Ajaccio cirka 1½ Std Fahrtzeit durch die Buchten von Sagone und Cargese. Sie gehören zu den schönsten Europas. Ankunft im Dorf gegenüber dem Golf von Porto.
Wanderung zwischen den Bergkämmen und dem Golf von Porto, , wo sich die Düfte des Meers mit dem Parfüm des Maquis vermischen. Übernachtung im Dorf von Ota. (Höhenunterschied +950 und -770 m. Zeit 6 Std).
Von Ota nach Evisa (880 m) durch die Schlucht der Spelunca. Wir folgen dem Fluss über alte Brücken aus der Zeit der Genuaner. Kurze Erfrischung im Fluss bevor wir im erholsamen Schatten der Wildnis zum Dorf hinaufsteigen. (Höhenunterschied +700 m, Zeit 5 Std)
Wir durchqueren den Wald von Aïtone, einer der schönsten Wälder Korsikas, mit seinen natürlichen Wasserlöchern und riesigen Laricciu-Kiefern. Dann geht es den Bergkämmen entlang bis zum Pass von Vergio (1400 ) wo wir überschnarchen. (Höhenunterschied +850 m, Zeit 6 Std).
Über eine der Etappen des GR20 gelangen wir zum See von Nino, und zwar über einen Pfad, den vor langer Zeit die Wachen für ihre Runden benutzten. In Bocca San Petru sind die skurrilen windgepeitschten Buchen zu bewundern. Dann weiter zum See von Nino und seinen Pozzines (unterirdisch verbundene Wasserbecken). Rückkehr über dieselbe Route. (Höhenunterschied + und -500 m, Zeit 7 Std).
Rundtour im Tal von Tulla: Zum Wasserfall von Radule über den GR20. In der Nähe befindet sich die Schäferei von Luc-Antoine, ein Hirt, der noch auf traditionelle Weise Käse produziert. Aufstieg durch das Hochtal von Golo und Rückkehr durch die Pozzines von Catamalza. (Höhenunterschied +340 m, Zeit 5½ Std).
Nach Albertacce durch den Niolu, ehemalige Weideregion. Unweit von unserem Weg befindet sich ein uraltes Dorf aus der Bronzezeit; die Mutigsten unter Ihnen können in den türkisblauen Becken des Golo baden. Höhenunterschied -600m, +80 m, Zeit 6 Std). Ein Minibus führt uns durch die Scala di Santa Regina und deren Schluchten nach Corte. Abendessen im Restaurant.
Zurück nach Ajaccio per "Trinichellu" (Fahrtzeit 3 Std).
Achtung - dies ist ein Modellprogramm und kann gemäss Witterung und Versorgungsmöglichkeiten leichten Änderungen untergehen.
Anzahl Personen | 6 bis 8 | 9 bis 11 | 12 und mehr |
---|---|---|---|
Etappenunterkunft | 820 € | 750 € | 720 € |
Hotel | 910 € | 850 € | 800 € |
Tag 1 - Von Ajaccio nach Piana. Tag 2 - Von den Calanques von Piana nach Ota; Tag 7 - Von Albertacce nach Corte; Tag 8 - Von Corte nach Ajaccio.
Ihr Gepäck wird von Etappe zu Etappe per Auto befördert.
Andere periode « Westküste » et « Mare e monti sud ».
Wir treffen uns am Tag 1 um 15 Uhr 30 am Busbahnhof von Ajaccio.
Rückreise und Ende der Wanderung: Tag 8 morgens in Ajaccio.